Fachbereich 5 Informatik und Sprachen

Betreute Abschlussarbeiten und Praktika

  • Markus Schmidt (MA, 2017)
  • Tobias Grasse (MA, 2017)
  • Morris Mehnert: Suchmaschinenoptimierung am Beispiel der Webseite spieleentwickler-werden.de (BA, 2017)
  • Sebastian Ebert: Faltungsnetzwerke zum Kategorisieren von Onlineshop-Webseiten (BA, 2016)
  • Nina Degelmann: Analyse und Modellierung von Zeitreihen anhand Smart Meter Daten (MA, 2016)
  • Stephanie Böhnke: Inhaltsextraktion aus PDF-Dateien (BA, 2016)
  • Jian Xi: Automatische Erkennung von Zählerständen (MA, 2015)
  • Stephan Ebeling: Raumüberwachungssystem für die Medientechnik im Landtag Sachsen-Anhalt (MA, 2015)
  • Robert Michlik (P, 2015)
  • Jie Gao: Entwicklung einer Android-Anwendung für ein Classroom Response System (MA, 2015)
  • Michael Pientka: Konzeption und Implementierung eines mobilen Prototypen für Veranstaltungsplanung (BA, 2015)
  • Tino Schmittat: Entwicklung einer Kochbuch-App für Android-Smartphones (BA 2015)
  • Christian Kaufmann: Data-Mining-Modell zur Betrugserkennung in der Kfz-Versicherungswirtschaft (MA, 2015)
  • Björn Meyer: Simulation von Emotionen in Computerspielen (BA, 2015)
  • Sabine Stapp: Formale Wissensrepräsentation in Computerspielen mit Hilfe von Ontologien (BA, 2015)
  • Katharina Reeb: Das Strukturierte Web - Mit Mashups und toolbasierter Verarbeitung von Webdaten zu individuellen Webservices (MA, 2014)
  • Robby Geyersbach: Evaluation von Änderungsvisualisierungen in hierarchisch organisierten Ordnerstrukturen (MA, 2014)
  • Longxin Li: Entwicklung und Evaluierung einer internen Suchmaschine für die Webseite der Hochschule Anhalt (MA, 2014)
  • Sebastian Krämer: Verschlüsselung von persönlichen Daten und sichere Synchronisation zwischen Frontend und Backend am Beispiel einer mobilen Applikation zur Bestellung von Medizinprodukten (BA, 2014)
  • Jun Liu, Praktikum an der Hochschule Anhalt, Fachbereich 6, Biomedizinische Technik, Aufbau eines Computerclusters für die effiziente Berechnung in VR-Anwendungen (P, 2014)
  • Paul Vomend: Eine App zur Zeitmessung von Bezugslinien (DA, 2013)
  • Sabine Stapp, Praktikum bei der On-Tec-Media GmbH, Entwicklung und Bearbeitung von Online-Präsenzen (P, 2013)
  • Nataliia Beliaeva: Dataset Analysis of Electric Power Consumption (MA, 2013)
  • Alexander Maksimov: Decision Support under Assessment of Social Factors for IT Solutions (MA, 2013)
  • Martin Teschke, Praktikum am Umweltbundesamt, GreenIT Cockpit (P, 2013)
  • Sebastian Krämer, Praktikum bei cellon GmbH, Programmierung mobiler Apps (P, 2013)
  • Olga Krapivin: Anpassungstests für das Binomialmodell zur Erklärung von Usability-Testdaten (BA, 2012)
  • Falko Lischke: Statistische Untersuchungen zu Usability Tests (BA, 2012)
  • Christoffer Köppe: Test einer neuen semantischen Suchmaschine im Shopping Bereich (BA, 2012)
  • Jan Kiese: Konzeption eines Internetportals für dezentral organisierte Vereine (BA, 2012)
Projekte
Make Up Your MINT
partiMAN
Orientierungsstudium MINT
intoMINT